И кто тогда будет истцом, а кто ответчиком в это деле?

Добрый день, какие документы нужны для развода с мужем, если есть ребенок до года. Мы оба согласны на расторжение. Где взять образец заявления? И кто тогда будет истцом, а кто ответчиком в это деле? Я знаю что развод в таком случае проходит только через суд. И еще вопрос по поводу сроков. Насколько быстро могут развести. У нас нет общего нажитого имущества. Только ребенок 9 месяцев.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Заявление в суд подается одним из супругов, соответственно супруг подавший заявление будет Истцом а второй супруг Ответчиком. Для составления заявления о расторжении брака можно обратиться к юристу, либо подать самостоятельно взяв образец такого заявления на сайте суда (Ну это только если вы действительно самостоятельно в состоянии его составить).

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Образцы таких заявлений есть в интернете. Главное отразить факт регистрации брака (дата, приложить свидетельство о регистрации брака), рождение ребенка (дата, нужно приложить свидетельство о рождении), указать причину развода и дату, когда ваши брачные отношения фактически прекратились (например, муж сьехал с квартиры).

Также необходимо к заявлению приложить справку с места жительства и составе семьи, кто проживает в квартире.

Нужно оплатить госпошлину — 600 руб, реквизиты для уплаты взять с сайта мирового судьи по месту жительства (регистрации).

Копию заявления необходимо направить мужу, приложить документы, подтверждающие отправку к заявлению.

Истцом будете вы, ответчиком муж.

Срок рассмотрения — 1 месяц, но суд может приостановить дело еще на месяц для примирения сторон.

Если необходимо составить заявление, пишите в чат.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
К месту жительства и составе семьи, если мы живем на съемной квартире, но не зарегистрированы в ней. Мы прописаны с дочкой у моей бабушки в квартире, куда планируем переезжать после развода. Мне надо прописки всех жильцов этой квартиры? Просто тут прописаны еще моя мама и сестра, получается пол моей семьи. Или только моя и дочкина прописка

Нужна прописка только вас и дочери.  Заявление подается мировому судье по месту нахождения ответчика. Поскольку с вами зарегистрирован ребенок, то вы можете обратиться к мировому судье по месту регистрации своему (ст. 29 ГПК РФ).

В заявлении обязательно нужно указать, что спора о детях нет.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Истцом лучше выступить Вам, а не мужу, поскольку согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены обращаться в суд о расторжении брака в течение одного года после рождения ребенка.

В исковом заявлении укажите, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.
Будьте готовы, что суд обязан в решении о расторжении брака определить, с кем останется ребенок и с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если муж напишет, что не хочет оставаться с ребенком и он не против того что дочка останется жить со мной. Она грудной ребенок, у мужа же нет возможности его кормить

Суд определит место жительства ребенка с Вами, не волнуйтесь

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Истцом по делу будете Вы, ответчиком — супруг. Заявление о расторжении брака Вы можете найти в Интернет либо заказать его у любого выбранного Вами юриста.

Дело о расторжении брака должно быть рассмотрено в течение одного месяца с момента поступления заявления в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев