Человек находился в декретном отпуске по уходу за ребёнком, её вызвали и заставили перейти на нижеоплачиваемую работу, подписав бумаги

Человек находился в декретном отпуске по уходу за ребёнком, её вызвали и заставили перейти на нижеоплачиваемую работу, подписав бумаги. Они правы?

, Костантин, г. Ачинск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Костантин!

Нет, не правы, за сотрудником, который находится в декретном отпуске, должны оставить его место работы. Заставлять переходить на другую должность, тем более на ту должность, которая ниже, не имеют права.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кроме того, необходимо учитывать, что законом не предусмотрена возможность отзыва из отпуска по уходу за ребенком.

Также действия работодателя по принуждению к подписанию документов о переводе на нижеоплачиваемую должность абсолютно незаконны. Вы имеете право обратиться в гос инспекцию труда, прокуратуру или суд за защитой своих трудовых прав.