У меня была задолженность ее передали приставам, оплачивала я ее значит с зарплаты полтора года, и вроде все

Добрый день. У меня произошла такая ситуация. У меня была задолженность ее передали приставам, оплачивала я ее значит с зарплаты полтора года, и вроде все хорошо, в июне 2023 года у меня снимают арест с карты, я захожу в СберБанк онлайн и вижу такую ситуацию, НЕОБЕСПЕЧЕННАЯ ССУДА В ДРУГОМ БАНКЕ 208,290,54 руб, А долг у меня был в целом около 140.000 тыс, распечалала свою кредитную историю, нашла у кого висит данный долг, У коллекторской конторы, позвонила, А мне сказали у Вас последний платеж от приставов поступал 15 июля 2022 г, и ваше дело закрыто по с 46 ч1 п 3. Как мне поступать в данной ситуации, так как статья эта гласит то что"против должника было прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве, а так же снимаются все ограничения наложенные приставом" Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Тамбов
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если списания у Вас с карты были, то нужно направить запрос в банк, на основании какого документа они производились.

Если банк, который был взыскателем, получал данные денежные средства, то запросите справку об остатке долга на момент продажи кредита и документы по уступке прав требований.

Если же  деньги взыскивались в пользу коллекторского агенства(КА), то запросите у них копию определения замены стороны взыскателя и справку о наличии долга с реквизитами.

Дальнейшие действия зависят от наличия то или иной информации.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении запросов или работой с приставами/КА/банком, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.