Заплатили отпускные 15 тр, потом вышел с отпуска отработал до конца месяца после отпуска, заработал деньги, но

Здраставйте! Заплатили отпускные 15 тр, потом вышел с отпуска отработал до конца месяца после отпуска, заработал деньги, но их мне не выплатили, а забрал работодатель в счет отпуска, и я не чего не получил, за отработанные дни после отпуска, это правильно или нет? так и работает система с отпускными или это не правильно, получаеться этпускные, это просто выплачивают деньги за ранее перед отпуском а потом работодатель их вычетает из зарплаты верно?

, Антон, г. Воронеж
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С Вами должны произвести расчет как за дни отпуска, так и за дни работы, если отпуск у Вас у был не за свой счет,  а с сохранением зарплаты. Кроме того, работодатель несет материальную ответственность согласно ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты зарплаты, напишите соответствующее заявление работодателю.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление заявления -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Антон добрый день.

Отпускные — это денежные средства, которые работник получает в качестве компенсации за ежегодный оплачиваемый отпуск. Их считают по формуле: отпускные = средний дневной доход * количество дней отпуска. Отпускные начисляют за каждый календарный день отпуска и платят не позже, чем за 3 дня до ухода в отпуск.

В Вашем случае работодатель нарушает Ваши права. Отпускные начисляются в независимости от получаемой заработной платы и не могут удерживаться в дальнейшем из получаемого Вами дохода.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и с заявлением в прокуратуру о нарушение Ваших прав.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, данный вопрос Вы вправе решать в письменном претензионном порядке и в судебном порядке в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ .

Доброго вам дня.