Могут ли дети посещать детский сад, если прописаны в другом районе?

Я с детьми (5 и 2,5г) прописана в квартире свекрови. Вследствие конфликта она попросила меня выписаться, но прописку детей предложила оставить. Могут ли дети быть прописаны в квартире с бабушкой, без мамы и папы? Если я откажусь добровольно выписываться и дело дойдет до суда, может ли суд выписать только меня, а детей оставить? Могут ли дети посещать детский сад, если прописаны в другом районе?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в ч.2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан,… признается место жительства их законных представителей — родителей.

Так как государственный регистрационный учет осуществляется по месту жительства, дети должны быть зарегистрированы в одном помещении с их родителями. Таким образом, Ваши дети- 5 и 2,5 лет не могут состоять на регистрационном учете отдельно от Вас.

При этом, свекровь имеет право обратиться в суд с иском о прекращении в отношении Вас права пользования жилым помещением и снятии Вас с регистрационного учета.

Далее продолжу

Так, с учетом моего вышерасположенного ответа,

при направлении в суд искового заявления с указанными требованиями, истец, то есть свекровь, должна будет приложить аргументацию своего требования о снятии с государственной регистрации. Учитывая тот факт, что снять с регистрационного учета мать и оставить на этом учебе несовершеннолетних, не достигших 14 лет (при отсутствии отца) невозможно, а положения Постановления Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 512 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливают, что интересы несовершеннолетних не должны быть ущемлены, вроятность удовлетворения иска низка

Могут ли дети посещать детский сад, если прописаны в другом районе?

Да, такое возможно. Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» устанвлено следующее-

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Однако, обращу Ваше внимание, что лица, проживающие на закрепленной за дошкольным образовательном учреждении территории, имеют право на приоритетное зачисление.

с полным содержанием законодательной нормы, регулирующей порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74174592/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, дети до 14 лет должны быть зарегистрированы там, где зарегистрированы его законные представители. Например, либо мама, либо папа.

Ваша свекровь может Вас выписать из квартиры в судебном порядке, только при наличии веских оснований, например если вы не проживаете по данному адресу более полугода, если вы не платите за коммунальные платежи, а детей можно выписать только в том случае, если будет предоставлено им другое жильё, то есть если их зарегистрируют по-другому адресу.

Если дети зарегистрированы по-другому адресу, а проживают по тому адресу, по которому проживают сейчас, то в садик они имеют право ходить не по месту регистрации, а по месту проживания

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли дети быть прописаны в квартире с бабушкой, без мамы и папы?

Место жительство детей должно быт с родителями,  усыновителями  или опекунами, на это указывает ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Могут ли дети посещать детский сад, если прописаны в другом районе?

 Могут, Вы вправе предоставить в детский сад сведения о месте фактического проживания в указанном районе. Отсутствие постоянной регистрации в месте нахождения детского сада не является основанием для отказа в предоставлении места в детском саду. В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» п. 5 установлено, что

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Ссылка на документ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74174592/

Кроме того, Вам необходимо при оформления( Для направления и/или приема в садик)  предоставить

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка

То есть указания именно на постоянную регистрацию закон не содержит, Вы можете предоставить документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Могут ли дети быть прописаны в квартире с бабушкой, без мамы и папы?

Согласно ст 20  ГК РФ, несовершеннолетний ребенок, не достигший четырнадцати лет, должен быть зарегистрирован на одной с родителями жилплощади.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/. Таким образом, дети останутся зарегистрированными в квартире бабушки при наличии регистрации одного из родителей.

Если я откажусь добровольно выписываться и дело дойдет до суда, может ли суд выписать только меня, а детей оставить?

Если вы добровольно сниметесь с учета и зарегистрируетесь в ином жилом помещении то тогда вам надо снять с учета и зарегистрировать по иному месту жительства детей.По общему правилу если ваш брак уже расторгнут.то вы, как бывшая невестка утрачиваете право пользоваться квартирой собственника -бабушки, как бывший член семьи. Таким образом, вас, как бывшую невестку, бабушка может выселить и снять с регистрационного учета из квартиры после развода.Основаниями сохранения за вами как за бывшей невесткой права пользования квартирой являются соглашение о праве пользования квартирой, решение суда о сохранении права пользования жилым помещением, а также равные права с другими членами семьи на жилье в момент приватизации. Сохранение после развода права пользования квартирой за вами как за бывшей невесткой так же связано с воспитанием общих несовершеннолетних детей и невозможностью приобрести жилье.

Могут ли дети посещать детский сад, если прописаны в другом районе?

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. № 236 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь.Если после приёма всех зарегистрированных на данной территории детей места в саду остаются, администрация может принимать в него несовершеннолетних, проживающих в другом районе.Таким образом, отказ принять ребёнка в детский сад не по месту прописки администрация может выдать родителям только при отсутствии свободных мест. Если места в ДОУ есть, его примут без наличия регистрации.