Здравствуйте, заключили договор с агентством в другом городе, квартира нужна срочно, перевели 6к они за 5 дней

Здравствуйте, заключили договор с агентством в другом городе, квартира нужна срочно, перевели 6к они за 5 дней скинули один вариант, который не подходит от слова совсем, хотя все детали и мелочи были обговорены, в таком случае мне проще самой найти квартиру, могу ли я расторгнуть с ними договор и попросить вернуть денежные средства?

, Замирет, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь нужно смотреть условия заключенного между Вами договора.

Как правило услуги носят по такому договору информационный характер и агентство обязуется направлять заказчику варианта  для подбора жилья.

В любом случае, нужно учитывать положения ст.782 ГК РФ и статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», из которых следует, что

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Добрый день Замирет.

Необходимо ознакомиться более детально с условиями заключенного договора.

В одностороннем порядке расторгнуть агентский договор можно, если он бессрочный. ст. 1010, ГК РФ. Договоры со сроком можно прекратить по взаимному согласию, а также если для этого есть основания — например, при существенном нарушении договора агентом или заказчиком. Заказчик может в любой момент отменить поручение агенту и прекратить действие договора, даже если он заключен на определенный срок.