Чтобы он отдал заработанные деньги?

Добрый день! Хозяин предприятия не выплатил аванс,и похоже на то что он вообще не собирается рассчитываться.Предприятие не на нём, директор не он,у него вообще нечего нет.Что можно сделать? Чтобы он отдал заработанные деньги? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

А как были оформлены между Вами отношения?

Был ли трудовой договор или договор ГПХ?

Направляйте пока официальную претензию с требованием о выплате аванса.

В последующем все зависит от обстоятельств дела, если у Вас возникли трудовые отношения можете обратиться с иском в суд.

Если трудовые отношения не были оформлены Вам потребуется обращаться с иском в суд о признании отношений трудовыми и взыскания денежных средств.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ и влечет,

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;… на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом Вы обращаетесь с коллективной жалобой в инспекцию труда, также у вас есть право в уведомительном письменном порядке сообщить работодателю о нарушении Ваших трудовых для мирного урегулирования ситуации.

Также, в судебном порядке решаете данный вопрос, в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня.