Чтобы он отдал заработанные деньги?

Добрый день! Хозяин предприятия не выплатил аванс,и похоже на то что он вообще не собирается рассчитываться.Предприятие не на нём, директор не он,у него вообще нечего нет.Что можно сделать? Чтобы он отдал заработанные деньги? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

А как были оформлены между Вами отношения?

Был ли трудовой договор или договор ГПХ?

Направляйте пока официальную претензию с требованием о выплате аванса.

В последующем все зависит от обстоятельств дела, если у Вас возникли трудовые отношения можете обратиться с иском в суд.

Если трудовые отношения не были оформлены Вам потребуется обращаться с иском в суд о признании отношений трудовыми и взыскания денежных средств.

Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подобные вопросы возможно разрешить в судебном порядке, но в любом случае Ответчиком будет не «Хозяин» а тот с кем у вас заключен трудовой договор.