Я где должна болтаться 2 недели?

Здравствуйте . Работаю в гимназии социальным педагогом 5 лет, в гимназии в целом 8 год. Наступает период выборов и в моем кабинете располагается предвыборная компания, участок. Мне приказали освободить кабинет на этот период, но рабочее место не определили мое. Работаю с документами и на компьютере в том числе . Предложила работу удаленно с приездом в гимназию и прибывание в ней какое-то время. Работодател требует присутствие на рабочем месте . Я где должна болтаться 2 недели ?

, Татьяна, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Татьяна.

Такой вопрос конечно надо задавать вашему работодателю, а не юристам, и желательно в письменной форме.

Посмотрите свой трудовой договор, как там прописано рабочее место.

Статья 209 Трудового кодекса РФ устанавливает, что рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Помимо этого в соответствии со статьей 15, частью 2 статьи 57, ст. 91, ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса  РФ работник должен выполнять свою трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) в рабочее время на рабочем месте.

Поэтому требуйте письменного ответа от работодателя на Ваш вопрос? Или напишите жалобу в Управление образования, прокуратуру.

Остались вопросы пишите, в случае если мой  ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Хорошего дня.

Добрый день, Татьяна!

Сразу начну с того, что я Вам рекомендую сделать – это приступить к самозащите своих трудовых прав. Такая возможность предусмотрена статьёй 379 Трудового кодекса РФ. В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы. Однако, необходимо ПИСЬМЕННО известить работодателя, с обязательным указанием условий. При этом, в уведомлении стоит указать – «Обязуюсь приступить к выполнению трудовых обязанностей, предусмотренных Трудовым договором и должностной инструкцией, незамедлительно после устранения Работодателем причин, явившихся основанием для применения самозащиты трудовых прав».

Второй экземпляр с пометкой о приёме, оставляете у себя.
Можно пойти дальше, и сообщить о произошедшем в трудовую инспекцию.

Я думаю после таких действий, решение будет найдено. В извещении о применении самозащиты, предложите варианты альтернативного исполнения трудовых обязанностей – например предоставить Вам предоставить пустующий кабинет, либо Вынести приказ о переводе на удаленную работу.

Помните, что в настоящее время, суды в большей части, принимают сторону работника.

Если у Вас остались вопросы, пишите в личный чат, смогу помочь в составлении документов.