Родился в советской Молдавии в 1950 году город БЕНДЕРЫ, в настоящее время, это приднестровье вопрос: являюсь Я гражданином Молдовы?

Доброго времени суток!

родился в советской Молдавии в 1950 году город БЕНДЕРЫ, в настоящее время , это приднестровье

вопрос: являюсь Я гражданином Молдовы ???

Благодарю!

, ИВАН, г. Костомукша
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы имеете паспорт ПМР и у вас нет паспорта Республики Молдова, вы не считаетесь гражданином Республики Молдова. Но вы имеете полное право его получить.

Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у вас нет документа, подтверждающего гражданство ( паспорт например), в Вашем случае не считается, что Вы являетесь таким гражданином.

Согласно ЗАКОНУ № 1024 от 02-06-2000 о гражданстве Республики Молдова Вы имеете право приобрести гражданство Республики Молдова вследствие признания ( ст.12).

www.legis.md/cautare/getResults?doc_id=122079&lang=ru