Я могу разделить этот долг по полам?

Здравствуйте. С мужем развожусь, в браке было оформленно на меня много займов,так как муж нормально не работал никогда,на эти деньги жили. Сейчас он отказывается от этих долгов,говорит,что оформленно на меня,значит мое и платить он ничего не будет. Общая сумма 230.000. Я могу разделить этот долг по полам? У нас двое детей,младшему 7тмесяцев,я в декрете,алименты он не платит.

, Natalia Golddori, г. Балаково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе после того как что-то по долгам выплатите, хотя бы какую то часть,  то половину от того что оплатили с супруга взыскивать.  В суде если что надо доказывать что долги  образовались в связи с семейными нуждами.

Кроме того против раздела долга, точнее кредитного договора, будет возражать сам банк.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Да, Вы можете разделить данные долги как нажитые в период нахождения в браке. В соответствии с частью 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, суд определить доли каждого из супругов в данных долговых обязательствах.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин