Можно ли заранее подать заявление, чтобы ровно в 18лет мой паспорт был готов, если нет соглашения отца

Я хочу изменить отчество и Фамилию.12.11.2023 мне будет 18 лет. Можно ли заранее подать заявление, чтобы ровно в 18лет мой паспорт был готов, если нет соглашения отца.

, Ангелина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать ранее 18 лет не получится, надо согласие обоих родителей. Подавайте на следующий день после д.р.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На момент подачи заявления на смену фамилии и отчества Вы должны быть совершеннолетним, иначе потребуется согласие родителей.

Срок рассмотрения заявления составляет месяц со дня его подачи. При наличии уважительных причин он может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).