Добрый день 1 сентября 2023 года заканчивается военный контракт, недавно появилась информация об указе

Добрый день 1 сентября 2023 года заканчивается военный контракт, недавно появилась информация об указе президента N°580 (ДСП) от 03.08.2023 года «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в нем указывается, что увольнение с военной службы сейчас возможно, но в "исключительных случаях". Хотелось бы узнать, можно ли ссылаться на указ президента, находящийся под грифом "для служебного пользования" и официально нигде в открытом доступе не опубликованным при написании рапорта на увольнение и что является исключительным случаем. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что при таких формулировках любого закона/указа определить порядок его применения достаточно сложно и ссылаться на него, не зная — есть ли такой указ в принципе и как именно он применяется, вряд ли имеет смысл. По-прежнему действует Указ Президента РФ №647 от 21.09.22, который ввёл мобилизацию, продлил сроки действия контрактов до её окончания и установил по сути те самые исключительные основания для увольнения — возраст, здоровье и осуждение к лишению свободы.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Ряд клиентов пишут такие рапорта. Но ряд юристов считают данный указ фейком.

Писать или нет — вам решать.

Пока разъяснений про исключительность случая нет. Но судя по тому, как увольняли до этого указа, всех поголовно не уволят.

Ссылаться можно, но прежде чем ссылаться, надо хотя бы узнать в кадрах, дошел ли он до них. Вот в кадровом подразделении и уточните про исключительность увольнения. На практике я так понимаю, что это мнение конкретного командира в\ч.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.