Могут ли меня считать ограниченно годным к службе, имея травму плечеключевого вращательного манжета

Добрый день ! В настоящий момент проходила ГВВК ( находилась в госпитале с 09.06. по 15.07.2023 г., При этом за этот короткий промежуток я подверглась облучению МРТ, КТ, Рентген 8 раз), заключение не вынесли, отправили повторно на ВВК в поликлинику с дальнейшим прохождением ВВК уже в основном учреждении Профсоюзная 64, г. Москвы . Где мне вынесли решение ограниченно годной, и при этом не прописывают основные заболевания головы МРТ( головного мозга показала нарушения сосудов, были потери сознания ). Могут ли меня считать ограниченно годным к службе ,имея травму плечеключевого вращательного манжета ( разрывы сухожилий) на работе (страховой случай был) от операции я отказалась, рука ограниченна в движении, стрелять из пистолета сложно,; две грыжи пояснично-коестцового отдела ( превратились в эртрузии, из за чего движения болезненные, имеется киста позвоночном отдела - МРТ имеется ( когда долго сижу за компьютером то вставать и идти уже трудно, нужно время. И все это ВВК не прописывает, и ставят обычный остеохондроз , выносят решение о ограниченно годной к службе. ( Так как по здоровью увольнение предусматривает выплату, которую они категорически не хотят делать). Вопрос, я не могу и не в состоянии сдавать зачёты по физо , сдавать стрельбу). Так какие статьи и какие заболевания предусматривают увольнение .

, Ирина Васильевна Девятаева, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент на основании, Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ

п.7 ст.30 Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется: по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

пп.8 п.2 ст.82 сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Таким образом в своём рапорте Вы отражаете уважительную причину согласно основаниям, перечисленным в ст.30 или ст.82 Федеральном законе от 30.11.2011 № 342-ФЗ в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Доброго вам дня.

Ирина Васильевна Девятаева
Клиент, г. Иркутск
Доброго дня! Благодарю! Получила ответ, частично, однако не совсем понятно. Но, смогу и положено ли мне компенсация за хронические заболевания полученные во время службы (грыжи, платибазия мозга (это нарушение сосудистое ),, а также был страховой случай по травме руки. Могу ли я рассчитывать на компенсацию дополнительную при увольнении и заключении ВВК — ограниченно годна ни. «в»? Так как ВВК невыгодно отправлять по группе «д», они даже с хроническими заболеваниями как ( бронхит хронический, астма, сахарный диабет сердечные заб-я) ставят ни. ", Б" или «в»

Если в листке нетрудоспособности стоит отметка о производственной травме, то с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и СФР, работнику возмещают его утраченный заработок (доход) только по полученной травме, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Полученные хронические заболевания во время службы необходимо признать профессиональными заболеваниями со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Вам следует пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), по направлению из районной поликлиники, где вам определят процент утраты трудоспособности которые являются причиной установления инвалидности.

Вам не стоит торопиться с увольнением, настаивайте на переводе на другое рабочее место, должность или простой.