Юридическое лицо изменило свое название, в какой срок необходимо подать заявление в лицензирующий орган в связи с изменением наименования лицензиата?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023)

Статья 18: «Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях»:

2) изменение наименования лицензиата, изменение наименования филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений о филиале лицензиата, изменение наименования филиала иностранного юридического лица;

1.2. Сведения, предусмотренные пунктами 1 — 6 части 1 настоящей статьи, за исключением случая, если у лицензиата, реорганизуемого в форме преобразования, или у лицензиата, и (или) его правопреемника, и (или) юридического лица, участвующего в реорганизации в форме слияния или присоединения лицензиата к этому юридическому лицу, имеется лицензия на осуществление хотя бы одного из видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 настоящего Федерального закона, лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Сведения о смене названия юр. лица, лицензирующий орган вносит автоматически.

Абумислимова Фируза
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.2. ст. 18 99-ФЗ, сведения, предусмотренные пунктами 1 — 6 части 1 настоящей статьи, за исключением случая, если у лицензиата, реорганизуемого в форме преобразования, или у лицензиата, и (или) его правопреемника, и (или) юридического лица, участвующего в реорганизации в форме слияния или присоединения лицензиата к этому юридическому лицу, имеется лицензия на осуществление хотя бы одного из видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 настоящего Федерального закона, лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Таким образом, заявление в лицензионный орган о смене наименования лицензиата подавать не нужно, это происходит автоматически))