Можно ли посредством больничного избежать отработки после увольнения

Здравствуйте. Написала на работе заявление на увольнение. Работодатель принуждает отработать 14 дней подскажите если отработать 9 дней, а затем случайно заболеть и взять больничный на оставшиеся 5 дней, отработка отмениться или перенесется? Можно ли посредством больничного избежать отработки после увольнения. Заранее спасибо.

, Назлы, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет никакой отработки в законе. Есть требование закона произвести уведомление за 14 дней до фактического прекращения трудовых отношений. В этот срок входят, в том числе дни нахождения на больничном или отпуске.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Поэтому работодатель обязан издать приказ о прекращении трудовых отношений в установленный законом срок с момента фактического получения заявления от работника. По усмотрению работодателя — данный срок может быть изменен в меньшую сторону. Т.е. уволиться можно и на следующий день после подачи заявления, если работодатель согласится на это.