Кто прав, и стоит ли обращаться в суд?

Добрый день!

За август не выплачена заработная плата по причине моего отказа перехода с карты Сбрф на карту ВТБ. До этого 2,5 года зп выплачивалась на карту Сбрф. Работодатель аргументирует тем, что на реквизиты Сбрф перечислять не станет, зарплата начислена, и что я ее сам не забираю, потому что не предоставляю реквизиты ВТБ (карты у меня ВТБ нет). Я не хочу переходить на Втб, потому что в сбрф у меня ипотека, по которой ставка привязана к получению зарплаты на карту сбрф. На мои аргументы, что по ст 136 ткрф я могу получать за куда угодно, работодатель не реагирует и повторяет, что зп начислена, и я ее сам не забираю. При этом предлагает решить вопрос с рефинансированием ипотеки втб, но предлагает крайне невыгодные для меня условия данной ипотеки. Кто прав, и стоит ли обращаться в суд?

, Максим, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В таком случае прав работник — положения Трудового Кодекса РФ действительно дают работнику право выбирать карту/счёт для перечисления заработной латы, работодатель не может ничего в этом плане диктовать работнику. Если права работника нарушаются, он имеет право обращаться в с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру или подавать заявление в суд, требовать устранения нарушений законных прав работника.

Всего доброго!