В одних источниках пишут, только высшее психологическое образование, в других - непрофильное высшее+профессиональная переподготовка

Здравствуйте! Хотела бы понять, какие требования к образованию психолога-консультанта. В одних источниках пишут, только высшее психологическое образование, в других - непрофильное высшее+профессиональная переподготовка.

У меня высшее педагогическое+переподготовка на специалиста по коучингу в психологическом консультировании и я планирую учиться дальше. И стою перед выбором формата обучения, мне удобно получить переподготовку. Если это допустимо, то сколько часов должно быть в дипломе.

В прикрепленном файле как раз информация, что допустимо высшее непрофильное+переподготовка.

Заранее благодарю.

  • 63F8BBAD-E1C2-4E1D-B18C-CBE35E647338
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста Вы намерены осуществлять деятельность  как ИП, или трудоустроиться на работу по трудовому договору, либо оказывать услуги как «самозанятая» например?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнения выше далее:

если вести речь о трудовых отношениях, то в рамках трудового законодательства подлежат применению требования установленные профессиональными стандартами, если такой был принят к определенной профессии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

 Если… установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции,профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В отношении психолога-консультанта действуют положения профессионального стандарта утвержденные Приказом Минтруда и соцзащиты рФ    от 14 сентября 2022 года N 537н  «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог-консультант“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352000915

Из Приказа следует:

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет, магистратура

или

Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

У меня высшее педагогическое Вы не указали какое, и  переподготовка на специалиста по  в психологическом консультировании, так вот если у Вас бакалавриат, Вы будет подпадать под это требование  -   высшее образование — бакалавриат и дополнительное по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования, для осуществления трудовой деятельности согласно указанным положениям профессионального стандарта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.