2 Какие тут есть подводные камни?

Здравствуйте!

Планирую удаленно оказывать IT-услуги по договору ГПХ иностранной компании из ЕАЭС. Вознаграждения буду получать на личный зарубежный счет в иностранном банке, который открывал как физическое лицо.

Являюсь физическим лицом, налоговым резидентом России.

Есть идея зарегистрировать ИП для упрощения налогового менеджмента (УСН).

Вопросы такие:

1) Нужно ли иностранной компании заключать со мной договор именно как с ИП, или уместно как с физическим лицом, или это не имеет значения?

2) Какие тут есть подводные камни? Понимаю, что налоговую важно направлять отчеты о движениях по личному зарубежному счету и придерживаться правил налогового учета УСН (вовремя сдавать всю отчетность), может есть что-то еще?

, Target, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Нужно ли иностранной компании заключать со мной договор именно как с ИП, или уместно как с физическим лицом, или это не имеет значения?

что нужно иностранной компании может сказать только она.

что касается Вас, то Вы можете обойтись без регистрации ИП, если эта компания будет единственной с которой Вы будете работать и получать свой доход.

если же Вы будете оказывать услуги и другим лицам как российским, так и иностранным, то можете зарегистрировать ИП.

2) Какие тут есть подводные камни? Понимаю, что налоговую важно направлять отчеты о движениях по личному зарубежному счету и придерживаться правил налогового учета УСН (вовремя сдавать всю отчетность), может есть что-то еще?

если счет будет использоваться в деятельности ИП, то отчитываться по движению средств по нему нужно будет ежеквартально в порядке и сроке согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами — резидентами и индивидуальными предпринимателями — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».

при этом, появляется риск, что иностранный банк расторгнет с Вами договор и закроет счет открытый Вам как физ. лицу, поскольку вероятнее всего его запрещено использовать в предпринимательских целях.

кроме того, как ИП УСН Вам нужно будет платить авансовые платежи по налогу (по окончанию квартала) [ст.346.21 НК], а также придется уплачивать страховые взносы (гл.34 НК).

соответственно

Есть идея зарегистрировать ИП для упрощения налогового менеджмента (УСН).

упрощения менеджмента не выйдет, а вот налоговая нагрузка снизится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1) Нужно ли иностранной компании заключать со мной договор именно как с ИП, или уместно как с физическим лицом, или это не имеет значения?

    Для Вас, если речь о том что Вы работаете с одной компанией можно не регистрировать ИП, оставаясь физ.лицом. Поскольку Вы указали что являетесь налоговым резидентом. В этом случае необходимо будет не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать НДФЛ в срок не позднее 15 июля. Ставка 13% с доходов до 5 млн.руб. 15% с сумм которые превышают 5 млн.руб.

   Если будете ИП на УСН — налоговая нагрузка снизится в рамках лишь самого УСН, поскольку НДФЛ Вы платить в этом случае с данных доходов не будете — ст.346.11 НК. Однако в целом по схеме работы, скорее всего  налоговые потери возрастут  за счет того, что возникнет НДС на услуги в эл.форме, оказываемые Вами компании из ЕАЭС в рамках IT ( требуется доп.проработка) — Приложение 18 к договору ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

     Для самого заключен договора — кем Вы будете ИП или просто физ.лицом значения не имеет.

     2) Какие тут есть подводные камни? Понимаю, что налоговую важно направлять отчеты о движениях по личному зарубежному счету и придерживаться правил налогового учета УСН (вовремя сдавать всю отчетность), может есть что-то еще?

      Получать оплаты на счет за пределами РФ Вы можете без ограничений. При этом Вы обязаны в течении месяца с момента его открытия уведомить ФНС об этом — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же подавать для ИП ежеквартальные  отчеты о движении средств по нему, поскольку счет используется в предпр.целях.

     Основной  момент который Вы не учли — возможные  потери на НДС.

     В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Нужно ли иностранной компании заключать со мной договор именно как с ИП, или уместно как с физическим лицом, или это не имеет значения?

 Здравствуйте.

В сущности отсутствие указания в договоре на статус контрагента мало что меняет. Главное сам факт — как Вы сами себя идентифицируете. Более того, если рассматривать договор с точки зрения подведомственности спора, возникшего из такого договора, то отсутствие в договоре указания статуса ИП не является обстоятельством, исключающим рассмотрение спора в АС. Главное для определения подведомственности — это совокупность 2 условий: физлицо, заключившее сделку, должно иметь статус ИП, а сделка должна носить экономический характер в сфере предпринимательской деятельности. На это указывает в том числе и п. 4 ст. 23 ГК РФ.

При этом если Вы заключили договор только с одной организацией и более не намерены заключать подобных договоров, регистрация в качестве ИП (или самозанятость) может быть произведена по Вашему усмотрению. То есть в целях снижения налогообложения Вы конечно можете зарегистрироваться в качестве ИП. В этом случае при переходе на УСН Вы сможете существенно уменьшить основной налог, который будете обязаны оплачивать. Однако следует иметь в виду несколько обстоятельств.

На первое указал коллега Беляев — вероятность применения НДС при оказании услуг в электронной форме.

Кроме того, Вы должны понимать, что при регистрации в качестве ИП у Вас возрастет документооборот и усилится контроль за Вашими валютными операциями. Например, Вам придется ежеквартально отчитываться о движении средств по открытому за рубежом счету, который будет использоваться в предпринимательской деятельности. Тот факт, что он открыт как для физического лица иметь значения не будет.

Отдельно следует отметить, что Вам придется ежеквартально вносить авансовые платежи, а физлицо уплачивает налог однократно в середине следующего года (до 15 июля). Кроме того Вы должны будете уплачивать фиксированные страховые взносы (составляющие 45 842 рубля плюс 1% с суммы дохода, превышающей 300 т.р.), которые впрочем при уплате их в течение отчетного года могут быть вычтены из суммы подлежащего уплате налога УСН.
Таким образом, Вам следует самому решить, какой вариант для Вас является предпочтительным, имея полную информацию об имеющихся, посредством сравнения с Вашей конкретной ситуацией и вашими потребностями — готовы ли Вы к более жесткому регулированию валютного законодательства (которое в силу общеполитической ситуации находится в постоянном движении), дополнительным налогам, дополнительному документообороту с возможным выигрышем по общей сумме налогов, которые Вы обязаны уплатить, либо сохраните свой статус физлица и упростите свои взаимоотношения с государством, но с уплатой 13% НДФЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.