Может ли он быть уволенным и как это сделать?

Мой сын рядовой по контракту получил ранение в зоне сво чмт. ВВК дважды категория В. Срок контракта закончился. Пока проходит службу в части на территории РФ. Может ли он быть уволенным и как это сделать?

, Александр, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Поэтому как видите ему нужно получать категорию годности Д по резульататм ВВК. В противном случае пока увольнение невозможно

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, основанием для увольнения будет только заключение ВВК при наличии категории Д.

При категории В увольнение пока не возможно.

Как вариант, оспорить заключение ВВК, если с ним не согласен в порядке п. 8 Постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положения о ВВК», согласно которому заключение ВВК может быть оспорено в вышестоящую ВВК или в суд.

Александр
Клиент, г. Братск
А указ ПРФ 580 от 03.08.2023

Такого Указа не существует

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому  контракт  продлен автоматически. Уволиться Вы можете только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр.

На данный момент он не может быть уволенным. Установлены определенные ограничения. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года контракты продолжают свое действие до окончания мобилизации. В соответствии с п.5 Указа увольнение в период частичной мобилизации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации возможно

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваш сын получил ранение во время спецоперации, черепно-мозговая травма, но по заключению ВВК определена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

Будет проходить и дальше службу возможно в воинской части на территории Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Срок контракта закончился. Пока проходит службу в части на территории РФ. Может ли он быть уволенным и как это сделать?

 Исходя только из единственного опубликованного указа Президента РФ   от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» можно говорить о том, что на сегодняшний день не предполагается увольнение по такому основанию как истечение срока контракта.

Ввиду того. что судебная практика уже многократно подтверждала исчерпывающий перечень оснований увольнения и указывала на то, что контракты в период действия названного указа продолжают свое действие.

За примерами не надо далеко ходить, взять хотя бы

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
Кроме того, каких-либо нормативных-правовых актов, отменяющих действие положений Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647, до настоящего времени не издано.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что с учетом положений Указа Президента РФ N 647 в настоящее время отсутствуют правовые основания для увольнения административного истца с военной службы.

С другой стороны в сети интернет активно распространяются данные о том, что указом Президента РФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» расширен перечень оснований увольнения.

Сказать насколько это достоверная информация сказать сложно, ввиду того, что в числе официально опубликованных нормативных актов данного указа нет.
НО и с другой стороны, данный номер пропущен в числе указов Президента РФ, которые номеруются последовательно по мере их принятия.

Если допустить, что действительно такой указ был принят, то причина отсутствие его в числе официально опубликованных актов может быть только одна — его закрытый характер.

Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

отмечает, что

8. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер (далее именуются — нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведенияконфиденциального характера.

Данные акты вступают в силу с момента их подписания.

Но если такой указ был принят и он действительно, как размещается в сети (в отдельных случаях приводятся фотографии данного указа) содержит в числе оснований увольнения — окончание контракта о прохождении военной службы, то в воинскую часть должна прийти соответствующая директива на основании которой военнослужащий будет готовится к увольнению в порядке, установленном действующим законодательством.

В случае, если указ Президента РФ № 580 является фейковым — то соответственно никаких процессов по его увольнению проходить не будет.

И в этом случае, возникает основная сложность в обжаловании бездействия командования по увольнению военнослужащего — отсутствие правовых оснований признать его незаконным.

Принят ли указ Президента РФ от 3.08.2023 №580  или нет покажет время.

По крайней мере на сегодняшний день существует ряд закрытых указов, устанавливающих особенности увольнения военнослужащих ФСО и ФСБ.

ВВК дважды категория В.

 В качестве возможной альтернативы, если к тому есть соответствующие медицинские показатели — он может оспорить вынесенное заключение ВВК, с целью изменения категории годности на Д.

Обратиться с иском о признании решения незаконным он вправе в течении 3 месяцев в гарнизонный суд.

Говорить о перспективе такого оспаривания можно после изучения заключения ВВК и его медицинских документов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Признание ограниченно годным к военной службе не является основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Досрочное увольнение с военной службы допустимо, если признан негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87).

С уважением,