Жильё я бы хотела оставить себе с ребенком, если мы разведемся, чтобы не остаться на улице

С мужем собираемся брать квартиру в ипотеку, вкладывать материнский капитал.

Подскажите, хочу рассмотреть все сценарии, что будет если мы вдруг разведемся. Жильё я бы хотела оставить себе с ребенком, если мы разведемся, чтобы не остаться на улице.

Какие варианты возможны?

, Нелли, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас так и останется эта квартира общей. У каждого будет своя доля, каждый свою долю вправе продавать. Вы никак не останетесь на улице.  К тому же когда вложен маткапитал в квартиру и платится ипотека.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Нелли
Клиент, г. Москва
А какие еще есть права у того, кто имеет долю? Может ли он эту долю продать при разводе кому угодно?
Нелли
Клиент, г. Москва
Может ли он потребовать долю в денежном эквиваленте?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  в том случае, если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены ребенку, и обоим супругам, что установлено  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».  Это обязательное требование.

Впоследствии отец ребенка может оформить договор дарения своей доли жилого помещения, но не выделить эту долю Вы не сможете.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Нелли
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, доли выделяются только при продаже квартиры?