Работаю в офисе начальником отдела продаж.Начальство хочет меня перевести в бухгалтерию, я против

Добрый день! Выхожу из декрета. Работаю в офисе начальником отдела продаж.Начальство хочет меня перевести в бухгалтерию, я против! По образованию я бухгалтер, но никогда не работала им. Подскажите мои права? Я хочу остаться на своей должности

, Евгения, г. Москва
Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Вместе с тем, Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Подводя итог следует отметить, что работодатель не вправе переместить Вас на другую должность без вашего согласия, при изменении функциональных обязанностей и при изменении размера заработной платы, поскольку в данном случае необходимо изменение условий трудового договора.