Как все это соотносится и подпадает ли частичная мобилизация под действие ст

51 год, не служил, была военная кафедра, в военном билете - лейтенант, запас 1 разряда. Вопрос - могут ли призвать при частичной мобилизации? Смотрю п 1. ст. 49 ФЗ 53 (предельный возраст 50 лет) и изменения по предельному возрасту пребывания на военной службе - ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ (в период мобилизации … возраст пребывания на военной службе имеющих иное воинское звание - 65 лет). В п. 5 указа №647 говорится, что «основания увольнения ... а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе». Как все это соотносится и подпадает ли частичная мобилизация под действие ст. 4 ФЗ 269?

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Призвать могут, так как в силу ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, призыву подлежат находящиеся в запасе граждане.

В силу Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 199 года, для состава запаса — младшие офицеры — предельный возраст запаса — 60 лет

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ (в период мобилизации … возраст пребывания на военной службе имеющих иное воинское звание — 65 лет)

 Это касается не призыва, а тех кто заключил контракт в период мобилизации после даты вступления в силу этого Закона

Как все это соотносится и подпадает ли частичная мобилизация под действие ст. 4 ФЗ 269?

 Это соотносится так, что если Вы сейчас заключите контракт, то предельный возраст для Вас будет 65 лет, а если будете призваны по мобилизации и не будете заключать контракт то это на Вас никак не распространяется

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Не могут. В настоящее время призыв по частичной мобилизации окончен с 1.11.2022 и вновь не призывают, а идет набор на службу по контракту, согласно заявлениям всех официальных лиц. Последнее такое делал депутат ГД

Слово генерала: представитель думского комитета по обороне прокомментировал слухи о мобилизации (vologda-poisk.ru)

Но если рассматривать вопрос в теории, что когда-нибудь объявят призыв по мобилизации, то вас могут призвать, если не будет отсрочки, указанной в ст.18 ФЗ №31 от 1997  «О мобилизации».

Потому как согласно сложившейся практике, в том числе судебной, по мобилизации осуществляется призыв согласно требований ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой вы находитесь в запасе до 60 лет, так как подпадаете в разряд младших офицеров.

Статья 53. Состав запаса \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы  положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, Младшие офицеры, пребывающие в запасе третий разряд до 60 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — могут ли призвать при частичной мобилизации?

 Да, могут.

Предельный возраст пребывания в запасе, равно как и предельный возраст для увольнения с военной службы в период мобилизации определяется ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в настоящее время, он составляет 60 лет.

В п. 5 указа №647 говорится, что «основания увольнения… а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе». Как все это соотносится и подпадает ли частичная мобилизация под действие ст. 4 ФЗ 269?

 Относительно данного в судебной практике указывается, что ориентироваться на ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой определяется предельный возраст пребывания в запасе.

Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 04.04.2023 N 33а-142/2023

При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания в запасе, определенного ст. 53 указанного закона, который для С. составляет 60 лет.

Галина
Клиент, г. Москва
Вот именно это и смутило, что Указом Президента предусмотрено, что в период частичной мобилизации увольнению с военной службы подлежат граждане, которые были призваны из запаса и достигли предельного возраста: 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста ___пребывания на военной службе___. А согласно ст. 49 ч.1 ФЗ 53 говорится как раз про 50 лет:1. Предельный возраст ___пребывания на военной службе___ устанавливается для:… военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.То есть если по логике, то выходит, что призвать не могут, так как при этом возникает ограничение по возрасту нахождения именно на военной службе.