Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как открыть ИП гражданину РФ, как открыть расчётный счёт и получить электронную подпись в банке?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Это можно сделать через Госуслуги. Для начала нужно определится с системой налогообложения. Если Вы не являетесь пользователем Госуслуг, то заявление на регистрацию можно подать в налоговом органе или через МФЦ.