Мне нужно оформить русский загран или я могу использовать украинский?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Я гражданинка Украины, с марта 2022 нахожусь в РФ и уже получила русский паспорт. Загран у меня только украинский. У меня временная прописка/временное место жительства.

Нужно выехать из РФ (не Украина, в Финляндию чтобы через нее в Ирландию и получить беженство).

Мне нужно оформить русский загран или я могу использовать украинский? Сколько будет длится оформление заграна, если нет и где я могу его подать если сейчас живу не в городе где прописана?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получить паспорт РФ Вы могли только получения российского гражданства и в этом случае, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

И с учетом данного обстоятельства выехать за пределы России без заграничного паспорта РФ Вы не сможете.

Мне нужно оформить русский загран или я могу использовать украинский?

 Вам нужно оформить заграничный паспорт РФ.

Поскольку в силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерациюграждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В связи с чем предъявить при пересечении границы РФ паспорт Украины и пройти по нему пограничный контроль не представляется возможным.

Сколько будет длится оформление заграна, если нет и где я могу его подать если сейчас живу не в городе где прописана?

 Обратиться за получением заграничного паспорта Вы можете по месту Вашего пребывания.

Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по месту жительства ине более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания

Вы можете подать документы для получения загранпаспорта следующим образом:
— непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;
— через Госуслуги;

— через МФЦ