Здравствуйте, соседка продает комнату в нашей коммунальной квартире, она пришла с реелтором и он сказал, что

Здравствуйте, соседка продает комнату в нашей коммунальной квартире, она пришла с реелтором и он сказал, что завтра начнет водить людей, что мы можем подумать неделю, никаких уведомлений она не присылала, имеет ли он право водить людей с завтрашнего дня и должнали соседка уведомить нас письменно?

Уточнение от клиента
Именно так
, Вера, г. Москва
Энвер Каракчиев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если вам не было направлено письмо с предложением о выкупе, то она не имеет права продавать свою комнату, так как вы будете вправе оспорить эту сделку.

Возможно, что агент по недвижимости не знает о существовании данной процедуры, а возможно и поддталкивание вас, на выкуп ее комнаты.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно без Вашего согласия она не может продать свою комнату. Пренебречь направление предложения о покупке она может только, если получит от Вас отказ от покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понятно, что наши Московские риелторы всю процедуру знают. Ждите уведомления.

Если уведомление не придет, значит они будут делать путем дарения.

Тогда за вами останется собрать доказательства и опротестовать сделку в судебном порядке.

Не забудьте про срок исковой давности при таких сделках.

В случае необходимости, обращайтесь.

Удачи.