И как работник трудящийся в местности приравненной к районам Крайнего Севера, я написала заявление на

Добрый день! Ситуация следующая. Я работаю в компании ООО "ОМК-ЦЕС". Территориально мое рабочее место находится в местности приравненной к районам Крайнего Севера. И как работник трудящийся в местности приравненной к районам Крайнего Севера, я написала заявление на возмещение расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно, на себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Мои документы приняли, но учли документы только на меня одну. На вопрос почему, мне ответили, что организация коммерческая и у нее свои правила компенсации, в которые не входит возмещение расходов на членов семьи работника. Скажите, правомерно ли это?

, Галина, г. Вихоревка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Уточните пожалуйста, Вас знакомили ранее под роспись с внутренними правилами Положением о выплате указанной компенсации?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Галина
Клиент, г. Вихоревка
Добрый день. В компании существуют Правила компенсации расходов, но письменно я с ними не ознакамливалась.

С учетом моего уточнения выше далее:

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ определен соответствующий порядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами,… трудовыми договорами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.325 ТК РФ, компенсация стоимости проезда несовершеннолетних детей установлена для работников Федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений.

Такая компенсация может быть установлена локальными актами Вашей коммерческой организации.