Могу ли я уволиться с работы без отработки 2-х недель?

Здравствуйте!) Могу ли я уволиться с работы без отработки 2-х недель? Мне предложили хорошую работу в другом горе и в срочном порядке нужно уезжать.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

14 дней можно не отрабатывать в следующих случаях:

1) на это согласен работодатель — в дату, которая согласована с ним;

2) в период испытательного срока, срочный трудовой договор или сезонные работы — за 3 дня;

3) когда увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и в других случаях) — в дату указанную в заявлении.

Т.е. либо вы должны прийти к соглашению с работодателем о дате увольнения, либо (если работодатель не согласен уволить вас раньше 14 дней) вы должны указать причину невозможности продолжать работу. Причина должна быть уважительной.

Удачи вам!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!!! А переезд является уважительной причиной?

Если вы укажите, что нашли новое место работы в другом городе, то это может быть расценено, как нарушение прав работодателя. Меняя основное место работы, вы не можете злоупотреблять своим правом и в одностороннем порядке уменьшать 14-дневный срок «отработки». Это делается только по соглашению сторон.

Сам по себе переезд не всегда может быть расценен, как уважительная причина. Причины этого переезда, да. Укажите в заявлении (либо сообщите работодателю), что срочно переезжаете, у вас есть билеты, вы утратили права на жилое помещение (прекратился договор аренды, продали квартиру и т.п.) и поэтому у вас нет возможности продолжать работу.

С работодателем лучше прийти к соглашению, чтобы потом не было негативных последствий.