Для рассчета пенсии взяли 2000-2001 года, но я с 18.11.2000 по 31.08.2001 была в декретном отпуске

Доброе утро. В 2013г в июне я вышла на пенсию. Для рассчета пенсии взяли 2000-2001 года, но я с 18.11.2000 по 31.08.2001 была в декретном отпуске. Можно ли сделать перерасчет?

, Светлана, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Вы обратитесь в Пенсионный фонд, с заявлением о перерасчете начисления пенсии. А вообще декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой женщины, родившей ребенка. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью. Время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам засчитывается в страховой стаж при назначении пенсии.