Имеет ли силу в договоре данное условие?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я самозанятая и заключаю договор с школой по указанию образовательных услуг. В договоре написано следующее - Исполнитель, являясь плательщиком налога согласно закону 422-фз в день получения вознаграждения присылает чек заказчику, сформированный в приложении мой налог. При этом исполнитель сам исчисляет и оплачивает обязательные платежи, так как он стоит на учете в качестве налогоплательщика. Заказчик не выступает налоговым агентом, не удерживает налог из вознаграждения исполнителя и не начисляет на вознаграждение страховые взносы. Правильно ли это? Имеет ли силу в договоре данное условие? Я прочитала, что такой пункт в договоре не имеет силу и считается ничтожным. Так как заказчик должен сам уплачивать налоги за исполнителя.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли это? Имеет ли силу в договоре данное условие? Я прочитала, что такой пункт в договоре не имеет силу и считается ничтожным. Так как заказчик должен сам уплачивать налоги за исполнителя.

 Наталья, добрый день! Вопросы исчисления и уплаты налогов конечно не могут регулироваться гражданско-правовыми договорами, но в данном случае если Вы самозанятая то такие условия носят скорее информационный характер поскольку в силу закона действительно Вы как самозанятая должны сами учитывать доход и уплачивать налоги, а также предоставлять чек заказчику.