Я проходил обучение на бюджетной основе по программе бакалавриата, сейчас хочу поступить на платное направление магистратуры, образование в магистратуре получаю впервые

Я проходил обучение на бюджетной основе по программе бакалавриата, сейчас хочу поступить на платное направление магистратуры, образование в магистратуре получаю впервые. Имею ли я основания для отсрочки от призыва в армию, а я нахожусь в статусе военнообязанного, и от мобилизации при обучении в магистратуре на платной основе? Если да, чтобы получить отсрочку для этого достаточно сделать всё то же самое, как если бы я поступал на бюджетное отделение магистратуры?

Во время обучения на программе бакалавриата я получал академический отпуск длиною в год. Могу ли я взять академический отпуск повторно при обучении в магистратуре и при этом сохранить отсрочку от призыва и мобилизации? Если это важно, я планирую поступать на платное отделение того же ВУЗа, в котором учился на бюджете.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Отсрочить призыв на военную службу можно при соблюдении трех условий: университет/институт прошел государственную аккредитацию, студент-магистр обучается на очной форме, студент поступил на магистратуру сразу после окончания бакалавриата.

Студенты очной или очно-заочной формы обучения имеют право на отсрочку от мобилизации, если они получают образование такого уровня впервые и учатся в образовательных организациях по программам, которые имеют государственную аккредитацию.

Как не попасть в армию в промежутке между бакалавриатом и магистратурой?

Необходимо обучаться на очной форме. Вуз должен иметь государственную аккредитацию. Интервал между завершением бакалавриата и началом учебы в магистратуре не должен превышать 12 месяцев. Для большинства случаев это означает, что поступать надо в тот же год.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, можете рассказать как сочетается взятие академ отпуска с отсрочкой от армии и мобилизации? Это последние 3 предложения в моем вопросе
Сергей
Клиент, г. Москва
Если вуз имеет гос аккредитацию, значит ли что все его программы имеют гос аккредитацию? И наоборот, если программа магистратуры вуза имеет аккредитацию, значит ли что сам вуз имеет гос аккредитацию?