Я беременна, уволилась с официальной работы, какие выплаты мне полагаются и каких выплат я лишилась?

, Полина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Уточните Вы успели оформить на работе ранее отпуск по беременности и родам или нет? Вы уволились по собственному желанию?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Полина
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Я не оформляла этот отпуск. Уволилась по собственному желанию, так как мне не предоставили облегченный труд

С учетом моего уточнения выше далее:

Здравствуйте! Я не оформляла этот отпуск. Уволилась по собственному желанию, так как мне не предоставили облегченный труд

Спасибо за ответ на уточнение.

Вы после увольнения уже относитесь к неработающим т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, такой категории пособие по беременности и родам в Социальном фонде РФ не назначают и не выплачивают, исключение лишь уволенные в связи с ликвидацией находившиеся при этом в отпуске по беременности и родам.

Но Вы вправе обратиться по вопросу получения Вами иного пособия, но здесь следует отметить то, что   если до 2023 года пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет данной категории граждан выплачивался без иных дополнительных условий, т.е. только лишь по факту наличия и уходу за ребенком и его возраста до полутора лет, и в размере минимальном установленном законом.

То с 2023 года порядок и условия изменились, к данной категории граждан теперь применяется порядок и условия предусмотренные для назначения и выплаты нового единого пособия введенного с 2023 года.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

Это абзац 8  части 1  данной статьи федерального закона.

Смотрим статью далее:

Лица, указанные в абзацах… восьмом части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.