Чем это грозит, и стоит ли это воспринимать всерьёз?

Уведомление!

Воробьев Д.Ю.

Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ.

КУСП-1342.

Вам необходимо прибыть 17.08.2023г. в 10:00 в УМВД г.Москва, ул.Средняя Калитниковская ,д.31, 302 Каб. При себе иметь паспорт.ОУР капитан. Соколов А.Г.

В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом.

Чем это грозит, и стоит ли это воспринимать всерьёз?

, Дмитрий, г. Саянск
Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий

В первую очередь, считаю нужно проверить по КУСП и узнать действительно ли едет проверка по заявлению. Это можно узнать по телефону в отделении куда Вас вызвали.

Как видно из описания Вас просят прийти в отдел УМВД г. Москвы для дачи показания в качестве подозреваемого по заявлению с требованием о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования и ст. 165 УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В силу ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Действительно в случае игнорирования уведомления в рамках проверки на подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего, свидетеля, могут оформить привод (принудительное доставление).

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Это больше похоже на действия коллекторов, если у Вас есть просроченный микрозайм.

Сотрудники полиции не будут никогда подробно расписывать «за что» И «почему» И чем это все грозит. Они могут вызвать повесткой, либо позвонить, в случае не ответа, написать, что это из полиции перезвоните

Позвоните в МВД проверьте есть ли такой сотрудник

Если такого нет то перезванивать на эти номера и ходить не нужно.

Если нужна помощь напишите в чат