Добрый день, возможно ли сменить фамилию новорожденному ребенку на фамилию матери, если было установлено отцовство

Добрый день, возможно ли сменить фамилию новорожденному ребенку на фамилию матери, если было установлено отцовство. Брак был гражданским, отец не проживает с ребенком.

, Лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лена!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.