Было ДТП 2 года назад меня признали виновным в машине пострадавшего

Было ДТП 2 года назад , меня признали виновным , в машине пострадавшего пострадал мальчик (15-17лет) он стукнулся лбом т.к не был пристегнут на заднем кресле , решили вызвать скорую т.к не могли вызвать гаи , решили все через суд и разошлись , сейчас приходит иск от пострадавшего моральный 50тыс ,на ремонт машины ему не хватило 35 тыс , платные парковки , эвакуатор и тд

Больше 200 тыс руб

Я считаю что это огромная сумма , что делать ?

, Максим, г. Екатеринбург
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В данном случае вам необходимо в рамках нового искрового заявления направить отзыв о несогласии с заявленными требованиями. Но просто указание на то что сумма большая суд вашу позицию не займёт. Необходимо изучив решение суда первое и новое исковое заявление подготовить аргументированный правовой отзыв. Вы можете направить мне иск и решение суда по первому делу и я подготовлю вам отзыв и определю правовую позицию по делу с учётом ваших интересов.

Доп иск о взыскании морального вреда возможен, если ранее это лицо требований таких не заявляло. Опять же необходимо изучить иск и решение суда.

Светлана Костарева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

В силу ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (эвакуатор, парковка и тд).

Что касается возмещения морального вреда, то присужденная сумма будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью (степень тяжести определяется путем проведения экспертизы).

Что касается расходов на ремонт а/м, то если вы считаете сумму завышенной — вы можете ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы. Но нужно понимать, что сумма ущерба может как уменьшиться, так и увеличиться. Кроме того, сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, её оплачивает.

Суд также может уменьшить размер возмещения ущерба, если вы докажете, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановления транспортного средства.

В ходе рассмотрения дела вы можете заявить о снижении размера ущерба в соответствии со ст. 1083 ГК РФ с учетом вашего имущественного положения.

Ст. 203 ГПК РФ даёт возможность при состоявшемся решении суда подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.