Если я оформлюсь как самозанятая, перестанут ли мне платить пенсию?

Здравствуйте! Я вдова, есть двое детей: 10 лет и 2,9 года. Дети и я получаем пенсию по потере кормильца. Если я оформлюсь как самозанятая, перестанут ли мне платить пенсию?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет.

Статус самозанятого не влияет на индексацию пенсии, социальную доплату к пенсии и льготы при наличии инвалидности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!