Вопрос такой: могу ли я сейчас, уже во время службы, получить эту отсрочку и покинуть границы страны и если да, то какой алгоритм действий?

Нахожусь на АГС и имею недоедание (ИМТ ниже 18.5). Отсрочку по этой причине не получал. Вопрос такой: могу ли я сейчас, уже во время службы, получить эту отсрочку и покинуть границы страны и если да, то какой алгоритм действий?

, Егор, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я сейчас, уже во время службы, получить эту отсрочку

 Нет, не можете.

Вопрос о предоставлении отсрочки от призыва, в том числе  и при поступлении на АГС, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решается после проведения медицинского освидетельствования до принятия решения о поступлении на службу.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по
 принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Поэтому после принятия решения о направлении Вас на АГС принять решение об отсрочке уже не могут.

ГС и имею недоедание (ИМТ ниже 18.5).

 И в данном случае у Вас нет и оснований для увольнения с военной службой, поскольку заболевание диагностируется по п. д ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени

Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

И при отсутствии у Вас иных заболеваний Вас признаю годным к службе с незначительными ограничениями,что не может являться основанием для увольнения с АГС.