Лицу без проведения торгов и без размещения в СМИ извещения?

Можно ли предоставить земельный участок, категория-земли сельскохозяйственного назначения физ.лицу без проведения торгов и без размещения в СМИ извещения?

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает несколько вариантов/ситуаций, где предоставления земель сельскохозяйственного назначения физическому лицу в аренду возможно без проведения торгов.

Например, в п.16 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ говорится о предоставление участка без торгов взамен изъятого для государстввенных или муниципальных нужд. А вот п. 18 рассматриваемой статьи говорит об индживидуальном праве физического лица на бесплатный участок без проведения торгов. Согласно п.19 земельный участок без проведения торгов может быть выдан физическом улицу для для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества и т.д. и т.п.