Должен ли работодатель согласовывать отпуск с последующим увольнением по графику отпусков?

Может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику отпусков? Должен ли работодатель согласовывать отпуск с последующим увольнением по графику отпусков?

, Наталья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталия. Очередность предоставления отпусков устанавливается на предприятии, учреждении организации в соответствии с утвержденным и согласованном графике отпусков в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации. График должен соблюдаться не только работодателем, но и самими работниками этого предприятия, учреждения, организации. Работодатель должен предоставить отпуск в соответствии с графиком. Время отпуска согласовывается с работниками.