На основании его издать приказ о назначении на должность директора?

Здравствуйте! У меня вопрос:

08.12.2022 в нашу компанию был принят иностранный сотрудник по рабочей визе. По договору у него должность- Директор( генеральный директор,управляющий) предприятия. Мы заключили с ним ДС к ТД о внесении изменений и оформили на работу в должности управляющего предприятия, с подчинением директору. 09.08.2023 Протокол №13 О снятии с должности действующего директора.

Какие должны быть проведены мероприятия?

Заключить новое ДС?

На основании его издать приказ о назначении на должность директора?

Подскажите пожалуйста!

, Котова Марина Дмитриевна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Котова Марина Дмитриевна! Вами указаны правильные шаги, мероприятия по оформлению работника в другой должности, оформление дополнительного соглашения к трудовому договору (ст.56, 57 ТК РФ). Но нужно предварительно чтоб работник выразил свое согласие на другую должность в своем личном заявлении. После заключения дп соглашения к ТД дальше издается приказ; перевести на должность на основании  заявления работника.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете управляющего назначить на должность путём перевода по правилам ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Необходимо учредителям принять решение о переводе и назначении нового директора, зафиксировать этот факт в протоколе, затем заключить дополнительное соглашение с управляющим по переводу на должность директора.

Либо возможно расторгнуть трудовой договор с управляющим на основании соглашения сторон, также принять решение о назначении этого человека директором, заключить с ним трудовой договор по функции директора.  Этот вариант проще. То есть сначала решение учредителей о назначении директора, потом трудовой договор с директором заключается, потом приказ о назначении издаётся.

Котова Марина Дмитриевна
Клиент, г. Москва
Мы не можем расторгнуть ТД, он иностранный работник.

Понятно, просмотрел этот момент я, тогда как и пишите — дополнительное соглашение заключите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Дмитриевна.

… Мы заключили с ним ДС к ТД о внесении изменений и оформили на работу в должности управляющего предприятия, с подчинением директору.

В данном случае речь должна вестись об изменении условий трудового договора. в том числе — перевода, так как речь идет именно о переводе.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

09.08.2023 Протокол №13 О снятии с должности действующего директора. Какие должны быть проведены мероприятия?  ...

Если речь о прекращении отношений с директором, и с  директором были оформлены трудовые отношения и заключен трудовой договор, необходимо будет прекратить с ним трудовые отношения по законным основаниям.

Уволить можно по статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора с руководителем организации

Расторжение трудового договора с руководителем организации Памятка для работодателя

5. Принятие решения о прекращении трудового договора с руководителем

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен по решению:

— уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа согласно федеральному закону и учредительным документам;

— собственника имущества организации;

— уполномоченного таким собственником лица (органа).-https://онлайнинспекция.рф/reminder/119

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Если трудовые отношения с ним не оформлялись, достаточно будет одного  принятия решения о прекращении трудового договора с руководителем  уполномоченным  органом юридического лица.

Во вложении к ответу образец такого решения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль.https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

… оформление дополнительного соглашения к трудовому договору (ст.56, 57 ТК РФ)

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Статьи 56 т 57 Трудового кодекса РФ не регулируют перевод и изменение условий трудового договора, этот порядок регулируется приведенными мной выше статьями 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 56 и 57 Трудового кодекса РФ содержат совсем иные положения.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/