Когда он сегодня перестал отвечать им - быстро подьехали к нему в гости

Здравствуйте.

Есть родственник 18 лет. Открыл ИП по заказу и провел через него 1.5 млн. Деньги со счета ИП переводил себе на карту Тинькова и раскидывал по другим счетам, скорее всего карты дропов для дальнейшего обнала, но это предположение.

Сейчас начали приходить смс неизвестно от кого, чтобы он вернул деньги и в том же духе еще пару сообщений. Счет ИП в банке заблокировали, там 100-200 тыс осталось нераспределенных. В результате он все рассказал родным и думаем что делать. Те кто его на это подписал известны, но по ощущениям его хорошо контролируют, т.к. когда он сегодня перестал отвечать им - быстро подьехали к нему в гости. Но не прям серьезно, полагаю что просто шпана и горе предприниматели. Пока варианты

1. Идти как говорится с повинной. Но это светит сроком, тем более по сложившейся практике признание смягчает вину, но увеличивает срок. Дела еще нет и может и не будет, а с такой явкой наверняка сразу заведут.

2. Сменить телефон, потерять паспорт и слиться на какое то время. Тут возможно и без наказания, если ситуация затормозится. Заодно переписать имущество, чтобы через гражданский иск не стребовали.

Есть еще мысль, что это не только обнал, но и сообщения пишут те же люди, чтобы потом стребовать деньги через гражданский иск, вроде сейчас такие схемы тоже в ходу. Но все на уровне догадок.

Прошу посоветовать как правильно поступить и что учитывать.

, Артем, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Существует Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно статьи 2. «Сфера применения настоящего Федерального закона», установлено, что этот Федеральный закон регулирует отношения граждан РФ, — осуществляющих операции с денежными средствами.

Судя из вопроса, произошло отмывание денег.

В связи с чем, заблокирован банковский счет.

За данное деяние предусмотрена ответственность, — УК РФ Статья 174. «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».

Есть смысл обратиться в правоохранительные органы.

Так как согласно ч. 2 статьи 61 УК РФ в качестве перечня обстоятельств, смягчающих наказание, указано признание вины.

Данная правовая позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Сменить телефон не вариант.

Как и потерять паспорт и слиться на какое то время.

Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать:

добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артем. есть подозрения насчет «отмывания» денег добытых преступным путем, или еще того хуже оплата деятельности преступного характера, или еще что-то криминальное, это тоже предположение.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает защиту прав, законных интересов государства общества граждан противодействие легализации отмыванию доходов добытых преступным путем  финансированию преступной деятельности.

consultant.ru
Банковский счет могли заблокировать по подозрению в этом, легализации, финансировании. Предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем по статье 174 УК РФ.

нужно обратиться в полицию самому родственнику, расцениваться будет как явка с повинной, или кто-то может сообщить об этом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы точно решить, что целесообразнее предпринимать — необходимо знать каким образом родственник провёл 1, 5 млн через свой счёт, возможно у него или тех людей, которые эти деньги перевели имеется какое-то документально составленное даже просто формальное подтверждение причин перевода денег. Например, какой-то договор, ещё что-то, в этом случае ответственность у родственника наступит, только, если будет доказано, что все эти документальные подтверждения являются фиктивными и пока правоохранительным органам не известно о факте таких переводов проверки по данному факту не будет и не будет, соответственно, производится сбор доказательств правоохранительными органами. Поэтому детали нужно знать по всем этим движениям денег. Кроме того, для привлечения по ст. 174 УК РФ необходимо, чтобы деньги были получены изначально преступным путём, а потом переведены на его счёт и он уже начал их распределять, при этом должен был знать о преступном источнике получения денег. Этот факт также имеет большое значение для привлечения его по ст. 174 УК РФ.  В общем поэтому — обращаться ли в правоохранительные органы — это на Ваше усмотрение. Тот факт, что счёт в банке заблокировали — это обычная нормальная практика банка, какого-то особого значения не имеет — сумма перевода 1, 5 млн, а документов по переводу в банк не представлено. В этом случае блокировка счёта — обязанность банка в любой случае. На основании ст. 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей.

По поводу сообщений — на Ваше усмотрение, что делать, в любом случае необходимо выяснять у инициаторов перевода, очевидно, тех лиц, которые просили открыть счёт и потом приезжали «в гости» кто это может быть инициатором сообщений, на каком предположительно основании и т.п., в общем они сами должны этот вопрос разрешать. Можете в правоохранительные органы обратиться, если угрозы есть, но опять же будет полная проверка. Если паспорт «потеряете», то шанс того, что будет доказано, что именно Ваш родственник открыл счёт и управлял им, а не какое-то «нашедшее» паспорт лицо  — довольно большой. Переписать имущество (подстраховаться) — теоретически возможно. А так — что-то более точно сказать по вопросу затруднительно, так как нужны все детали, а пока всё просто предположения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Прежде всего, полагаю, следует понять — что-именно противозаконного совершил (совершает) Ваш родственник.

Если это «обналичивание» денежных средств — то привлечение по ст. 174 УК РФ — маловероятно.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем» даны следующие разъяснения:

как обязательным признаком составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, следует понимать сокрытие преступного происхождения, местонахождения, размещения, движения имущества или прав на него. Данная цель может быть установлена на основании фактических обстоятельств дела, указывающих на характер совершенных финансовых операций или сделок, а также иных сопряженных с ними действий виновного лица и его соучастников, направленных на сокрытие факта преступного приобретения имущества и обеспечение возможности его свободного оборота. Такая цель может проявляться, в частности:

...

в совершении финансовых операций или сделок по обналичиванию денежных средств, приобретенных преступным путем (в результате совершения преступления), в том числе с использованием расчетных счетов фирм-«однодневок» или счетов физических лиц, не осведомленных о преступном происхождении соответствующих денежных средств;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182365/#dst100028

то есть, за легализацию (отмывание) денежных средств по ст. 174 УК РФ привлекают, как правило, тех лиц, кто перечисляет денежные средства для «обналичивания» — а не лиц, непосредственно обналичивающих эти поступившие на соответствующие счета средства.

Другие статьи УК РФ — по которым возможно (возможно — точные обстоятельства дела — не известны) привлечение к уголовной ответственности за «обналичивание», это -

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/18ad3e1478f4180171bfbe9581e3aad80123aac2/

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/

При этом следует учесть, что по ст. 172 УК РФ (согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ):

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd90f24eaa3d1201d7ffab21611960503f756123/#dst1957

Согласно примечанию к ст. 198 УК РФ:

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Таким образом, учитывая оборот ИП в 1,5 млн. р. — маловероятна квалификация действий Вашего родственника как незаконная банковская деятельность, причинившая крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженная с извлечением дохода в крупном размере, а также как уклонение от уплаты налога в крупном размере.

Поэтому, считаю, что в силу незначительности оборота денежных средств по его счету (1,5 млн. для «обналичивания» — это небольшая сумма) — привлечение к уголовной ответственности за «обналичивание» денежных средств — исключено.

Да — имеют место финансовые нарушения, возможна административная ответственность, но не уголовная.

Мне кажется, что Вам следует определиться с возможными долгами Вашего родственника (имеются ли они — перед кем и в каком размере). В случае наличия долгов — рассмотреть вопрос погашения и (или) переоформлением имущества родственника на случаи взыскания долгов в судебном порядке.

Также, попробуйте попытаться разблокировать счет ИП — с тем чтобы вернуть «нераспределенные» средства в размере 100-200 т. р. адресатам.

А после исполнения своих «обязательств» — родственнику рекомендуется прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

В отношении последствий этой деятельности — все зависит от работы правоохранительных органов.

Если какие то незаконные факты будут выявлены в будущем — родственнику придется давать пояснения. Возможно, у него будет процессуальный статус свидетеля по уголовному делу — в случае привлечения к уголовной ответственности его «работодателей» или лиц, обналичивающих средства через его ИП.

Желаю удачи,