Неделю назад в мой двор пришла знакомая пьяная и спустя время полезла к моей собаке которая спала (было 4 утра)

Здравстуйте, как быть? Неделю назад в мой двор пришла знакомая пьяная и спустя время полезла к моей собаке которая спала (было 4 утра) и была на привязи, естественно собака не ожидала и испугавшись укусила ее за бровь,после этого она еще долго сидела выпивала, понимала что сама виновата что не должна была лезть к собаке, утром она поехала в больницу ей наложили швы на 4 день их сняли, сейчас она шантажирует меня деньгами что пойдет в суд требует 20000 тысяч, есть свидели и фото что она была пьянач и сама полезла к спящей собаке, которая спала на своем месте на привязи! Как мне поступить, на следующий день предложила помощь, в приобретении лекарств, дала на первое время деньгина покупку неоюходимого, сейчас она шантажирует тем что если я не отдам деньги она напишет заявлении и пойдет в суд!

, Мира, г. Оренбург
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Животные по закону являются собственностью своих хозяев. Собственник не только обладает правами в отношении своего имущества, но и имеет определенные обязанности, несет бремя содержания своего имущества. Так, животное должно содержаться в таких условиях, чтобы возможность причинения вреда окружающим была исключена. Если животное причинило вред чьему-либо здоровью, например, собака покусала человека, либо испортила имущество, пострадавшему ущерб должен возместить хозяин животного, если не докажет, что вред причинен не по его вине. Чаще всего вина хозяина заключается в ненадлежащем присмотре за животным: например, собаку выгуливали без поводка и намордника в людном месте, и она укусила прохожего. Если собака при этом не послушалась команды хозяина, пытавшегося ее отозвать, вина хозяина заключается и в том, что животное не получило надлежащего воспитания.

Бывает, что причиной инцидента служит грубая неосторожность самого потерпевшего, если, к примеру, он дразнил животное. Неосторожностью следует признать и случай, когда посторонний проникает на территорию дачного участка, не обращая внимания на табличку «Осторожно, злая собака». В подобных случаях вина хозяина животного отсутствует и обязанность возмещения вреда не наступает.

Следует отметить, что судебная практика может быть разной.

судебная практика может быть разной

 Это точно. Ответ, коллега, Вы сделали неплохой.

Но одна проблема: это не Ваш ответ.

Вы, батенька, плагиатор. Правилами работы на нашем ресурсе плагиат строжайше запрещён.

Содрали текст Вы вот отсюда:

epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain/civil-legislation?item=61239569

судебная практика может быть разной

 Это точно. Ответ, коллега, Вы сделали неплохой.

Но одна проблема: это не Ваш ответ.

Вы, батенька, плагиатор. Правилами работы на нашем ресурсе плагиат строжайше запрещён.

Содрали текст Вы вот отсюда:

epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain/civil-legislation?item=61239569