Здравствуйте, Я отучился по целевому договору, теперь мне нужно отработать 3 года, могу ли я как-то избежать отработки и выплат по этому договору

, Иван, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кирилл, добрый вечер! Нужно внимательно изучить Ваш договор.

Как правило, в подобной ситуации все несут финансовые потери

Вообще, тот кто,  отчислится или будет отчислен за неуспеваемость, а также откажется от отработки, придется не только в полном объеме возместить заказчику меры поддержки, но и выплатить вузу штраф в размере бюджетных расходов, затраченных на его обучение. А эти суммы могут быть близки к стоимости платного обученияи даже превышать ее.

——-

Уважительные причины требуются для приостановления отработки и освобождения от выплаты штрафа. Они перечислены в Положении о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681.
с уважением!