Начисляли сумму в 2 раза больше зарплаты, и они не отображались в расчётном листе в личном кабинете

Здравствуйте! Начисляли сумму в 2 раза больше зарплаты, и они не отображались в расчётном листе в личном кабинете военнослужащего, на протяжении полугода, я её не тратил, сейчас вызвали в штаб, хотят обратно, я должен отдать сразу всю сумму или могу частями (я бы конечно вообще не отдавал, но не хочу напрягов с руководством..)

, Кирилл, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 161 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан вернуть работодателю сумму, которая была ему выплачена в связи с ошибкой при начислении (включая переплату зарплаты) в срок не позднее 3 месяцев после даты установления ошибки.

Поэтому, если с вами связались по поводу возврата переплаты, то вы обязаны отдать работодателю всю сумму с учетом срока, указанного в законе. Однако, если вам неудобно произвести возврат всей суммы сразу, то можете обратиться к представителям военного штаба для объяснения ситуации и возможности погасить задолженность частями.

В любом случае, вам рекомендуется погасить задолженность в установленный законом срок, чтобы избежать последствий, связанных с невозвратом переплаты.

Вам Удачи! НЕ забывайте оставлять свой отзыв!

.

Ст. 161 ТК РФ  не регулирует вопросы возврата переплаты.

Кроме того, ответ не верен. ТК Р Ф в данном случае не распространяется на эти правоотношения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не отдавать на основании ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

......

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.