По трудовому договору написано: скольщящий график рабочая смена, рабочая смена, выходной, выходной

По трудовому договору написано : скольщящий график рабочая смена, рабочая смена, выходной, выходной . По 11 часов с 8.00 до 20.00

А делают график 5/ 2 с 8.00 до 17.00 не спрашивая меня и не объясняя причину перевода на 2 недели на такой график. Докуменов никаких не дают.

, Александр, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

По законодательству РФ, работодатель не может изменять установленный трудовым договором режим работы без согласия работника. Если вас перевели на график работы, который не соответствует условиям, указанным в трудовом договоре, это является нарушением ваших прав.

Вам следует обратиться к работодателю и указать на то, что условия вашего графика работы описаны в трудовом договоре, и что вы не можете принять изменения, которые были применены без вашего согласия. Попросите представить документ, подтверждающий принятые изменения, и объяснить причины их внесения. Если работодатель не согласен вернуть вас на предыдущий график работы, вы можете обратиться за помощью к профсоюзу или к трудовой инспекции.

Вам Удачи! И Не забывайте оставлять отзыв!

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Скользящий график подразумевает, что у человека нет строго установленных рабочих смен и зафиксированных выходных. Рабочая смена при этом может быть как стандартной — 8 часов, так и увеличенной до 10 или 12 часов. В итоге используется режим суммирования отработанного времени, этому способу его учета посвящена 104 статья ТК.

Получается Ваша смена длится 11 часов.Если взять август для примера 1,2 -рабочие дни; 3,4- выходные и т.д. смен в этом месяце 16, а всего часов: 176

Если взять 5/2 (СБ и ВС выходные всегда), то смен в этом месяце 23, всего часов 184

можете прислать мне трудовой договор в чат я посмотрю что там по времени и графику