Занял деньги товарищу прошло уже 5 лет на руках есть расписка и голосовые сообщения что он должен денег

Здравствуйте! Занял деньги товарищу прошло уже 5 лет на руках есть расписка и голосовые сообщения что он должен денег. Общая сумма долга 780 тысяч. Можно ли их вернуть? Меня он избегает.

, Ислам, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли их вернуть?

Добрый день!

Можно направить вашему заёмщику претензию с требованием возврата долга по договору займа до определённой даты. Если ваш заёмщик будет продолжать ваш игнорировать и даже не ответит на претензию, вы можете обращаться в суд, у вас имеется расписка в подтверждении того, что деньги вы заёмщику передали, составляете исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.