Обоснованность тарифа на обслуживание ТСН

Уточнение от клиента
Добрый день. Я являюсь собственником участка и жилого дома в коттеджном поселке. Нашим поселком управляет ТСН в которое входит неопределенный круг лиц, я не являюсь членом ТСН как и большинство собственников в поселке. Собственником всех коммуникаций поселка и мест общего пользования является ТСН либо аффилированные с ней лица. Все собственники заключают договор обслуживания в котором указан ежемесячный платеж на обслуживание без подробной калькуляции и то что платеж ежегодно индексируется на инфляцию. Ни кто из жильцов поселка никогда не видилел ни смет ни какого либо другого обоснования этого тарифа и какие конкретно услуги в него включены. На устные просьбы и требования к председателю ТСН предоставить калькуляцию обоснованности тарифа мягко намекают, что никому ничего не обязаны, читайте договор и не лезьте не в свое дело. Со своей стороны, я считаю что как минимум, как потребитель услуги имею право знать на что и в каком объеме тратятся средства. Я хочу направить письменный запрос в ТСН о предоставлении калькуляции обоснованности тарифа и по результатам ответа возможно обратится в суд. Интересует на какие нормативно правовые акты лучше сослаться в запросе? Распространяется ли на ТСН, ЖК РФ ст.143.1? Либо лучше опираться на ЗЗПП ст.33.? Возможно к моему случаю применимы какие-то иные нормативно правовые акты?
, Константин, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На устные просьбы и требования к председателю ТСН предоставить калькуляцию обоснованности тарифа мягко намекают, что никому ничего не обязаны,

 Так Вы не устно, а письменно обращайтесь.Обязаны ответить.

я считаю что как минимум, как потребитель услуги имею право знать на что и в каком объеме тратятся средства.

 Да, это так.Правильно считаете.

  Закон «О защите прав опотребителей» также  данном случае работает. Если Вы получаете услуги, то вам должны предоставить в полном объеме необходимую и достоверную информацию об услуге, о стоимости ( тарифе).

Я хочу направить письменный запрос в ТСН о предоставлении калькуляции обоснованности тарифа и по результатам ответа возможно обратится в суд.

 Так и поступайте. Письменный запрос и потом возможно предъявление искового заявления согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Также можно обратиться для проверки в прокуратуру.

Можно ссылаться на  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»(ст.ст.8,10,12,33)

Товариществам собственников недвижимости посвящена ст.123.12-123.14  ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/efb9a2168ebb77dfee07cb69f03f23ec84043c61/

Возможно Вам пригодится информация о правовом регулировании в коттеджных поселках ( ТСН)

zakon.ru/blog/2020/10/29/kottedzhnye_posyolki_pravovoj_rezhim_obektov_infrastruktury

Если Вам нужно будет подготовить документы или Вы хотите получить дополнтельную консультацию, то можете обращаться ко мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Интересует на какие нормативно правовые акты лучше сослаться в запросе?

Как ранее вы указали:

Все собственники заключают договор обслуживания в котором указан ежемесячный платеж на обслуживание без подробной калькуляции и то что платеж ежегодно индексируется на инфляцию.

1.Если он заключен именно на него и ссылаться, а также на ст. 10 Закона о защите прав потребителей, поскольку отношения не связаны с членством, а связаны с оказанием услуг ТСН потребителю.  Именно эта статья обязывает предоставить информацию потребителю о цене, о свойствах услуги /работ.

Распространяется ли на ТСН, ЖК РФ ст.143.1? Либо лучше опираться на ЗЗПП ст.33.? Возможно к моему случаю применимы какие-то иные нормативно правовые акты?

2. В вашем случае ст. 143.1 ЖК РФ применению не подлежит, поскольку эта статья определяет права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме.

Между тем, вы пояснили, что являетесь собственником земельного участка и жилого дома, которые многоквартирным домом не являются. Кроме того, в данном случае речь идет именно о ТСН, а не о ТСЖ.

2.1. На что именно ссылаться указал выше. Важно понимать, что ст. 33 Закона о защите прав потребителей о необходимости наличия сметы, которая не определяет из чего складывается тариф. Она определяет виды работ/услуг и цену.

3.Если у вас не заключен договор с ТСН, если у вас действительно в коттеджном поселке  имеется ТСН, вы не являетесь членом ТСН, то без договора обязанность оплаты за содержание общего имущества у  вас не возникает. Есть понятие пространственная обособленность. Рекомендую ознакомиться с Постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2021 N 55-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7, части 1 статьи 44, части 5 статьи 46, пункта 5 части 2 статьи 153 и статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.С. Малковой». Вот ссылка.

В случае необходимости составления документов, вы можете заказать такие услуги в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Константин
Клиент, г. Краснодар
В тексте договора четко прописано какие услуги и в каком количестве оказывает исполнитель и цена данной услуги тоже прописана но как бы пакетом т.е. платеж за услугу «обслуживание». Я же хочу получить именно калькуляцию, почему цена именно такая и не завышена ли действительная стоимость работ в этой услуге. В идеале понять не расходуются ли средства собственников оплачивающих платеж нецелевым образом. Судя по всему при сегодняшнем пробеле в законодательстве по ТСН мне это не удастся. Договор с ТСН заключается в обязательном порядке, в случае смены собственника участка предыдущий собственник, согласно договора, должен уведомить ТСН о смене собственника. В случае не заключения договора на обслуживание новым собственником его отключают от коммуникаций.

Договор с ТСН заключается в обязательном порядке, в случае смены собственника участка предыдущий собственник, согласно договора, должен уведомить ТСН о смене собственника. В случае не заключения договора на обслуживание новым собственником его отключают от коммуникаций.

1. В силу требований ГК РФ (в ст.421 ГК РФ) понуждение к заключению договора не допускается. В данном случае  никто обязан вас заключить не может.  Он не относится к случаю обязательного заключения договора.

Я же хочу получить именно калькуляцию,

2. Вы вправе потребовать документы, подтверждающие установление тарифа и обоснования чем же он обоснован. В ТСН это обычно решение общего собрания, смета и т.д.  С этими документами вы вправе ознакомиться как потребитель услуги.