На основании какой статьи закона я могу написать отзыв искового заявления?

Здравствуйте. Муж подал исковое заявление на расторжение брака, детей совместных нет, имущественных споров нет. В исковом заявлении допущена ошибка в имени написано Наталья, а по паспорту я Наталия. На основании какой статьи закона я могу написать отзыв искового заявления?

, Наталия, г. Норильск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

При наличии ошибок в иске существуют два варианта действий:

1. оставить все как есть, если это обычная орфографическая опечатка, не затрагивающая существенно содержания требований заявителя, формы документа;
2.устранить путем подачи: уточненного иска (статья 39 ГПК РФ, статья 49 АПК РФ, статья 46 КАС РФ);
ходатайства об исправлении описки (например, в реквизитах сторон спора или документов);
ходатайства об устранении недостатков иска (при оставлении его без движения);
ходатайства о замене ненадлежащего ответчика (статья 41 ГПК РФ, статья 47 АПК РФ, статья 43 КАС РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталия! То есть поскольку нет вашего согласия на расторжение брака, ваш супруг подал на развод в судебном порядке в соответствии со ст.21 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы можете написать отзыв на исковое заявление супруга о расторжении брака, написать, что Вы возражаете против расторжения брка и объяснить почему Вы не согласны. А насчет ошибки в написании имени то можете сообщить об этом суду.