Продажа по решению суда - не мое по сути решение, повлечет налог с продажи недвижимости?

Доброй ночи.

1/4 квартиры получена по наследству в 23 году. 1 очередь. Подан иск в суд о признании доли незначительной. Продать по рыночной цене готова.

Вопрос. Продажа по решению суда - не мое по сути решение, повлечет налог с продажи недвижимости?

, Алла, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня открытия наследства прошло менее 3 лет, при продаже доли возникает обязанность по налогу (ст.217.1 нк).

Если доход от продажи окажется не более 1.000.000 руб., налога не будет, так как доход перекрывается налоговым вычетом (п.2 ст.220 нк).
Декларация тоже не нужна.

Алла
Клиент, г. Курск
Увы… так и думала. Спасибо.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можете в суде попросить истца заключить с вами мировое соглашение о том, что обязуетесь продать ему свою долю спустя 3 года с даты открытия наследства.

Также обязуетесь не вселяться, не чинить препятствий в праве собственности, оплачивать коммунальные услуги соразмерно вашей доли.

Если истец согласится, то суд может такое мировое соглашение утвердить.

Алла
Клиент, г. Курск
К сожалению это невозможно. Истец не договороспособен. Предложение было отправлено.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Отмечу сразу, что это не продажа. Продажа — это добровольная сделка, подтверждаемая договором купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), а здесь Вашей воли нет. В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ, долевому собственнику, чье право собственности прекращается принудительно в судебном порядке, выплачивают компенсацию.

Тем не менее эта компенсация — не от государства, в п. 1 ст. 217 НК РФ она не поименована, поэтому освободить Вас от уплаты НДФЛ нет оснований.

Соответственно, нет оснований и для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 2 ст. 220 НК РФ. То же самое касается и освобождения от НДФЛ по истечении минимального предельного срока владения: это не продажа, поэтому оснований для применения ст. 217.1 НК РФ в данной ситуации нет.

Алла
Клиент, г. Курск
О… я на вычет рассчитывала хотя бы. Спасибо! Озадачили)))