Поможет ли то, что я работаю постоянно?

Здравствуйте, такая ситуация. Матери нужен постоянный уход, тк она является инвалидом 1 группы, а я трудоспособный работающий гражданин не могу осуществлять постоянный уход, тк живу не далеко, но с графиком не позволяющим ухаживать постоянно. Есть еще один сын, который находится в армии, военкомат ответил, что если есть другой человек, который может ухаживать. Я не могу осуществлять уход по причине постоянной занятости. Подскажите на основании чего я могу отказаться от ухода? Поможет ли то, что я работаю постоянно? Что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

За людьми с ограничениями здоровья могут ухаживать опекуны и помощники. Первые — законные представители лиц с ограниченными возможностями. Это совершеннолетние трудоспособные лица, которые действуют в интересах подопечного на основании акта о назначении. Этот документ выдает опека. Опекунство над совершеннолетними недееспособными гражданами устанавливает суд. Права и обязанности опекунов прописаны в ст.15 ФЗ от 24.04.2008 №480-ФЗ.

Уход за инвалидом, пожилым или недееспособным человеком может оформить любой трудоспособный гражданин. Тот, кто будет помогать нуждающимся в уходе, заработает стаж и некоторые льготы.

Уход могут осуществлять:

родственники;

иные лица;

работники социальных служб.